USERNAME

文学を体験する空間「世田谷文学館」


これまでの子ども文学館

筒井康隆展関連イベント(事前申込制)

ワークショップ「もっと朗読を楽しもう~プロの読み方を聞いてやってみよう~」

2018.10.14

展覧会を記念して「時をかける少女」を朗読します。声のプロフェッショナルである講師の指導のもと、本格的な朗読を体験して、文学に親しみましょう。

[出演] 緒方賢一(声優)、水田わさび(声優)

[日時] 10月14日(日)14:00~16:30

[申込方法]
お電話にてご参加を受け付けております。(先着順)
イベント参加をご希望のお客様は、次の①~③をご確認のうえ、世田谷文学館(03-5374-9111)までお問い合わせください。
① イベント名、②参加者全員の氏名・生年月日・性別、③ご連絡先(住所・電話番号)

[お問い合わせ先]
世田谷文学館「どこでも文学館」係 ℡:03-5374-9111

[会場] 青少年交流センター池之上青少年会館 1階音楽室 (世田谷区代沢2-37-18)

[定員] 先着20名

[対象] 中学生・高校生

[参加費] 無料

[その他] 平成30年度 文化庁 地域の美術館・歴史博物館を中核としたクラスター形成事業

ワークショップ「 ネイチャーコラージュ ~自然素材に親しもう~ 」

2018.09.29

木の実や小枝など自然素材を用いて、誰でもオブジェを制作できるプログラムです。想像力を膨らませて自由に立体作品を作ろう! 

[講師]
須藤正男(日本シェアリングネイチャー ゲームリーダー)

[日時] 9月29日(土)
午前の回11:00~12:30(予定)
午後の回13:30~15:00(予定)

[申込方法]
申込みを締切ました。
定員に達したため追募集はございません。
往復はがきに次の①~③を記入し、お申込みください。
①イベント名、②参加希望者全員の氏名(ふりがな)・学年、③ご連絡先(住所・電話番号)
応募者多数の場合は抽選となります。結果は締切後、返信ハガキでお知らせします。
[宛先]
157-0062 世田谷区南烏山1-10-10 世田谷文学館「どこでも文学館」係

[会場] 奥沢区民センター 第一会議室 (奥沢3‐47‐8)

[定員] 各回抽選20組

[対象] どなたでも(保護者同伴可)

[参加費] 無料

[その他] 助成:平成30年度 文化庁 地域の美術館・博物館を中核としたクラスター形成事業

ワークショップ「だれでも小説家 ~ショートショートを書こう~ 」

2018.09.08~2018.09.09

小説を書いたことがなくても、テキストを参考にして、ショートショート作品が誰でも書けるようになるプログラムです。作品を文学館で展示して、小説家の仕事を体験しよう!
(※参加者は、9月16日の補講に参加できます。また、作品は第6回日経「星新一賞」への応募も可能です。)

[講師]
荒居蘭(作家)

[日時] 9月8日(土)13:30~16:00
9月9日(日)13:30~17:00
[補講日]9月16日(日)13:30~15:30

[申込方法]
申込みを締切ました。
定員に達したため追募集はございません。
往復はがきに次の①~③を記入し、お申込みください。
①イベント名、②参加希望者全員の氏名(ふりがな)・学年、③ご連絡先(住所・電話番号)
応募者多数の場合は抽選となります。結果は締切後、返信ハガキでお知らせします。
[宛先]
157-0062 世田谷区南烏山1-10-10 世田谷文学館「どこでも文学館」係

[会場] 2階講義室

[定員] 抽選20名

[対象] 小学校5年生~中学生(保護者同伴不可)

[参加費] 無料

[その他] 助成:平成30年度 文化庁 地域の美術館・博物館を中核としたクラスター形成事業

ワークショップ「 もっと絵本を楽しもう ~プロの読み方を聞いてやってみよう~ 」

2018.08.31

「声優」「歌人」という職業に携わる講師と一緒に絵本や昔ばなしを読んで、読み聞かせのノウハウを共有するプログラムです。音(声)を通して、文学に親しもう!

[講師]
天野慶(歌人・絵本作家)、小平有希(声優

[日時] 8月31日(金)
午前の回 11:00~12:00
午後の回 14:00~15:00

[申込方法]
申込みを締切ました。
定員に達したため追募集はございません。
往復はがきに次の①~③を記入し、お申込みください。
①イベント名、②参加希望者全員の氏名(ふりがな)・学年、③ご連絡先(住所・電話番号)
応募者多数の場合は抽選となります。結果は締切後、返信ハガキでお知らせします。
[宛先]
157-0062 世田谷区南烏山1-10-10 世田谷文学館「どこでも文学館」係

[会場] 1階ライブラリー「ほんとわ」

[定員] 各回抽選20名

[対象] どなたでも(保護者同伴可、大人のみでも可)

[参加費] 無料

[その他] 助成:平成30年度 文化庁 地域の美術館・博物館を中核としたクラスター形成事業

ワークショップ「 ことばとからだ ~からだで表現しよう~」

2018.08.21

ダンサーさんと一緒に、自由に身体表現を楽しむプログラムです。うちわに絵を描いて、うちわとからだを使った表現にも挑戦します。みんなで協力して夏休みの思い出を作ろう!
※昼食・水筒をお持ちください。

[出演] 日本女子体育大学ダンス・プロデュース研究部(顧問:松澤慶信)
加藤菫、小野塚茉央、飯塚里紗、関口花梨、安保菜々子、木村詠海、小笠原美優、兼平普、西條果歩 杉本麗衣、小泉結佳、佐藤うらら、所﨑紗良沙、仲里知華

[日時] 8月21日(火)10:30~15:30

[申込方法]
申込みを締切ました。
定員に達したため追募集はございません。
往復はがきに次の①~③を記入し、お申込みください。
①イベント名、②参加希望者全員の氏名(ふりがな)・学年、③ご連絡先(住所・電話番号)
応募者多数の場合は抽選となります。結果は締切後、返信ハガキでお知らせします。
[宛先]
157-0062 世田谷区南烏山1-10-10 世田谷文学館「どこでも文学館」係

[会場] 1階文学サロン

[定員] 抽選30名

[対象] 小学生(保護者同伴不可)

[参加費] 無料

[その他] 助成:平成30年度 文化庁 地域の美術館・博物館を中核としたクラスター形成事業

ワークショップ「 ことばとたんか ~古典を楽しもう~」

2018.08.18

「枕草子いとめでたし!」(朝日小学生新聞)を連載中の天野慶さんによる古典の紹介を聞いて、現代の私達と同じ気持ちが表現されている枕草子のあんなことや、百人一首のこんなことについて考えてみよう!


[講師]
天野慶(歌人・絵本作家)

[日時] 8月18日(土)13:30~15:00

[申込方法]
申込みを締切ました。
定員に達したため追募集はございません。
往復はがきに次の①~③を記入し、お申込みください。
①イベント名、②参加希望者全員の氏名(ふりがな)・学年、③ご連絡先(住所・電話番号)
応募者多数の場合は抽選となります。結果は締切後、返信ハガキでお知らせします。
[宛先]
157-0062 世田谷区南烏山1-10-10 世田谷文学館「どこでも文学館」係

[会場] 奥沢区民センター 第一会議室 (奥沢3‐47‐8)

[定員] 抽選30名

[対象] どなたでも(保護者同伴可)

[参加費] 無料

[その他] 助成:平成30年度 文化庁 地域の美術館・博物館を中核としたクラスター形成事業

ワークショップ「植物と遊ぼう ~植物っておもしろい 命ってすごいよ~」

2018.08.09

植物や命の大切さを身近に感じるプログラムです。麦のストローで手作り麦茶や赤じそジューズを飲んだり、わら細工やわら半紙を作ろう!さらにアイガモやチャボに触れ、孵化の様子を観察しよう!

[講師]
伊東豊(元東京農業大学グリーン・アカデミー副校長)

[日時] 8月9日(木)9:00~12:30

[申込方法]
申込みを締切ました。
定員に達したため追募集はございません。
往復はがきに次の①~③を記入し、お申込みください。
①イベント名、②参加希望者全員の氏名(ふりがな)・学年、③ご連絡先(住所・電話番号)
応募者多数の場合は抽選となります。結果は締切後、返信ハガキでお知らせします。
[宛先]
157-0062 世田谷区南烏山1-10-10 世田谷文学館「どこでも文学館」係

[会場] 桜丘区民センター (桜丘5‐14‐1)

[定員] 抽選30組

[対象] どなたでも(保護者同伴可)

[参加費] 無料

[その他] 助成:平成30年度 文化庁 地域の美術館・博物館を中核としたクラスター形成事業

見学会「日本最先端施設見学 ~身近な乗り物の科学技術を学び、将来を考えよう~」

2018.08.07

機械の日(8月7日)」に、機械の意義や役割を広く社会と共に考える施設見学会です。鉄道の車両試験施設や、ジェットエンジンの技術と開発の歴史を見学して、人間と科学技術の“未来”を考えよう!
※昼食・水筒をお持ちください。
>日本機械学会

[集合場所]
国立駅(JR中央線)9:30
[解散場所]
昭島駅(JR中央線)15:30
※参加者の帰宅ルートを考慮します
[見学場所]
鉄道総合技術研究所 国立研究所、IHIそらの未来館

[日時] 8月7日(火)9:30集合~15:30解散予定

[申込方法]
申込みを締切ました。
定員に達したため追募集はございません。
往復はがきに次の①~③を記入し、お申込みください。
①イベント名、②参加希望者全員の氏名(ふりがな)・学年、③ご連絡先(住所・電話番号)
応募者多数の場合は抽選となります。結果は締切後、返信ハガキでお知らせします。
[宛先]
157-0062 世田谷区南烏山1-10-10 世田谷文学館「どこでも文学館」係

[定員] 抽選15名

[対象] 小学5年生~中学生(保護者同伴不可)

[参加費] 無料(ただし交通費実費必要)

[その他] 共催:日本機械学会動力エネルギーシステム部門
助成:平成30年度 文化庁 地域の美術館・博物館を中核としたクラスター形成事業

ワークショップ 「 だれでも製本家 ~ことばのない絵本を作ろう~」

2018.08.04

色々な種類の紙を組み合わせて、針と糸で本の形に仕立てるプログラムです。ページをめくると違う色や形が見えてくる自分だけの「ことばのない絵本」を作って、池之上青少年会館に展示しよう!

[講師]
佐藤真紀(ブックバインダー)、中野裕子(ブックバインダー)

[日時] 8月4日(土)13:00~17:00

[申込方法]
申込みを締切ました。
定員に達したため追募集はございません。
往復はがきに次の①~③を記入し、お申込みください。
①イベント名、②参加希望者全員の氏名(ふりがな)・学年、③ご連絡先(住所・電話番号)
応募者多数の場合は抽選となります。結果は締切後、返信ハガキでお知らせします。
[宛先]
157-0062 世田谷区南烏山1-10-10 世田谷文学館「どこでも文学館」係

[会場] 青少年交流センター池之上青少年会館(代沢2‐37‐18)

[定員] 抽選20名

[対象] どなたでも(保護者同伴可)

[参加費] 無料

[その他] 助成:平成30年度 文化庁 地域の美術館・博物館を中核としたクラスター形成事業

ワークショップ 「だれでも絵描き~画家の仕事を体験しよう~」

2018.07.28~2018.07.29

自分を抽象画で表現し、来館者が行き交う文学サロンで展示して、画家の仕事を体験するプログラムです。自分自身と向き合い、新しい才能を発見しよう!

[講師]
吉田花子(画家)、横山杏奈(チャイルド・カウンセラー)

[日時] 7月28・29日(土・日)13:00~16:00

[申込方法]
申込みを締切ました。
定員に達したため追募集はございません。
往復はがきに次の①~③を記入し、お申込みください。
①イベント名、②参加希望者全員の氏名(ふりがな)・学年、③ご連絡先(住所・電話番号)
応募者多数の場合は抽選となります。結果は締切後、返信ハガキでお知らせします。
[宛先]
157-0062 世田谷区南烏山1-10-10 世田谷文学館「どこでも文学館」係

[会場] 2階講義室・1階文学サロン

[定員] 抽選20名

[対象] 小学5年生以上(保護者同伴不可)

[参加費] 無料

[その他] 助成:平成30年度 文化庁 地域の美術館・博物館を中核としたクラスター形成事業


page top


Select Language